当前位置:首页>>资讯热点

我是省级职工医疗保险,我想问一下“阿法替尼”现在属于职工医疗保险报销范围吗?

来源: 青海省人力资源和社会保障厅 创建时间: 2018-12-16

   13309748699来电

    我是省级职工医疗保险,我想问一下“阿法替尼”现在属于职工医疗保险报销范围吗?

    解答:

    根据省人社厅《关于将国家谈判17种抗癌药纳入青海省基本医疗保险工伤保险和生育保险药品目录乙类范围的通知》(青人社厅发〔2018〕105号)要求,将“阿法替尼”等抗癌药纳入青海省医疗保险特殊药品范围,自2018年11月26日起,按省社会保险服务局《关于印发青海省城乡居民和省级职工医疗保险特殊药品经办管理办法(试行)的通知》(青社服局发〔2018〕35号)的规定,对符合特药使用条件的省级职工和城乡居民医保参保患者,依据“先审核、后购药”的原则,保障特药医疗保险待遇。


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号