当前位置:首页>>资讯热点

农民工被拖欠工资?

来源: 青海省人力资源和社会保障厅 创建时间: 2018-08-17

    农民工被拖欠工资?

    解答:

    根据《劳动合同法》第三十条规定,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。如果农民工在工作中发生用人单位拖欠工资,可以携带相关证据向劳动保障监察部门进行投诉举报,劳动保障监察部门会按法律规定进行调查处理。


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号