当前位置:首页>>资讯热点

机关事业单位遗属困难生活补助?

来源: 青海省人力资源和社会保障厅 创建时间: 2018-06-11

1512305****来电:

机关事业单位遗属困难生活补助?

解答:

《关于调整我省机关事业单位工作人员遗属生活困难补助费标准通知》青人社厅函【2018222号文件。参照城市居民最低生活保障标准,从201811日起相应调整我省机关单位工作人员遗属生活困难非补助标准,此次标准在原有基础上每月增加50元。海东市居住的每人每月488元;海南州、海北州居住的每人每月493元;西宁市、海西州居住的每人每月503元;玉树州、果洛州、黄南州居住的每人每月508元。居住在省外的按西宁市的标准发放。国家机关在职人员因公死亡之后,其遗属生活困难补助费标准,在上述标准的基础上每人每月增发30元。我省事业单位因工死亡人员供养亲属的有关待遇按照《工伤保险条例》的相关规定执行。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号