当前位置:首页>>资讯热点

医疗保险外省使用备案

来源: 青海省人力资源和社会保障厅 创建时间: 2018-02-09

    1779726****来电:

    青海省省级医疗保险参保用户,退休之后到江苏长期居住,医疗保险在外省使用,如何进行备案?

    解答:

    根据《青海省基本医疗保险异地就医住院医疗费用直接结算工作流程(试行)》(青人社厅发〔2017〕61号)通知,省级医保异地安置退休职工在办理异地登记备案时,应通过单位经办人提出申请,由单位经办人按申报流程在规定时间内向参保地经办机构统一申报,参保地经办机构审核确认后,将参保人员申请信息输入系统,信息系统自动生成《青海省跨省(省内)异地就医登记备案表》,上传至省级平台,信息系统自动对参保人员的申请信息进行分类分发,属跨省异地就医人员的将通过省级平台上报部中心备案。


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号