当前位置:首页>>咨询热点

探亲假政策

来源: 青海省人力资源和社会保障厅 创建时间:2017-09-15
 

1529712****来电:

某先生想休探亲假,咨询相关政策?

 解答:

探亲假是国家给予与配偶和父母分居两地的职工在一定时期内回家与配偶或父母团聚的假期。根据国务院《关于职工探亲待遇的规定》(国发〔198136号)规定,凡工作满1年的正式职工,与配偶或父母不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受探望配偶或父母的待遇。探亲假期是:职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为30天;未婚职工探望父母,原则上每年给假一次,假期为20天,两年探亲一次的假期为45天;已婚职工探望父母的,每4年给假一次,假期为20天。另外,根据实际需要给予路程假,探亲假期包括公休假日和法定节日在内。职工探望配偶和未婚职工探望父母的往返路费,由所在单位负担。已婚职工探望父母的往返路费,在本人标准工资30%以内的,由本人自理,超过部分由所在单位负担。

 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 邮箱:xinfang@qhhrss.gov.cn 传真:(0971)6310255 值班:(0971)6309724
青ICP备10000392号