当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     我是原705#的职工(核工业单位),共产党员,厂青年标兵,1987年参加工作。因厂几个月发不出工资,向应改革开放的号召,我外出自谋职业,厂在没通知我,要求回厂上班的情况下,1996年4月发文把我按自动离职处理。2019年5月份,我在西宁市城西区退休办办理退休时,工作人员仅凭私板,不符合实际的地方政策,自动离职文件,扼杀了我5年工龄(5年工龄不算,这5年我也在为国家做贡献),退休工资才2500元,好可悲呀???回想当年我们带着放毒面具去检修设备,在极其艰苦的环境下,仍勤勤恳恳的工作,为国防核工业做出了贡献,退休时受到如此不公的待遇,心里苦闷万分,失望至极,我向西宁市有关部门反应,迟迟得不到合理解决,万般无赖,只好求助于您了,依据劳办发[1994]376号文件,应该算给我的,不妥之处,请见谅,谢谢!
答复时间
内容     

    网友您好,根据劳动部办公厅《关于自动离职与旷工除名如何界定的复函》(劳办发〔1994〕148号)中明确规定“因自动离职处理发生的争议应按除名争议处理”。自动离职的职工计算连续工龄按照劳动部办公厅《对“关于除名职工重新参加工作后工龄计算有关问题的请示”的复函》(劳办发〔1995104号)规定“关于除名职工连续工龄计算时效的溯及力应从各地实行职工个人缴纳养老保险费的时间,作为除名职工计算连续工龄的起始时间”的规定执行。

    网友所述工龄,是指原单位于1996年4月下发了自动离职文件之后的五年时间。后续计算连续工龄时,其本人按除名争议处理,工龄起始时间从个人缴纳养老保险费的当月计算。

    如有疑问,请致电西宁市人社局养老失业保险科详询。联系电话:0971-5135227。对以上答复仍不服的,建议您向户籍所在地人社部门申请信访程序维护个人权益。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258020 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号