当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     我想问问,我父母在格尔木,我在西宁上班,能不能享有探亲假,谢谢
答复时间
内容     

    网友您好,根据《国务院关于公布〈国务院关于职工探亲待遇的规定〉》(国发〔1981〕36号)及相关规定,凡是国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的固定职工,与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚并在家居住一晚或休息半个白天的,可以享受本规定探望父母的待遇。未婚职工探望父母,原则上每年给假一次,假期为二十天;已婚职工探望父母,每四年给假一次,假期为二十天,具体休假事宜,请与所在单位人事部门联系。

    如仍有疑问,请致电省人社厅工资福利处详询,电话:0971-8258175。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258020 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号