当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      亲爱的领导,您好,我是一名服役于海北州的青南志愿者,同时我也是一名从小受藏汉双语教学培养的大学生,我想说对基层服务人员的倾斜和参考优惠越来越少,尤其在基层服役期满后在公务员或事业单位的定向招聘考试中对我们藏汉双语的大学生几乎竞争压力最大,我们和普通院校毕业的大学生竞争中我们很难取得优势,我们也在努力学习但我们受藏语教学为主的大学生没办法跟普通学校的大学生比汉语文水平,我们也想过通过自己的努力追上但是我们在缩短这距离,却无法消除这距离。而六个藏族自治州中有不少的岗位缺乏我们懂藏汉双语或懂藏汉双语言文字的大学生,我们也希望有一份稳定的工作去造福自己的家乡,也希望成为建设家乡的一份子,更希望成为建设大美青海的动力。 我们不怕在基层拿着低工资,辛苦服务俩年。所以希望在定向招聘中给一些限制藏汉双语岗位 ,这样会有越来越多的藏族青年大学生下基层。请求关注我们在基层服役的藏汉双语的大学生,祝愿领导身心健康,万事如意,扎西德勒。
答复时间
内容     

    网友好,根据《2019年全省事业单位工作人员招聘总体方案》,今年各市州用人单位在制定招聘计划时,严格按照空缺岗位的职责需求来设置专业、学历等条件,空缺岗位是否需要懂“藏汉双语”,主要取决于岗位的职责需要,如果招聘岗位需要“藏汉双语”工作人员,即可设置为双语岗位。

    如仍有疑问,请致电省人社厅事业处详询,电话:0971-8258135。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258020 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号