当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      尊敬的领导:您好!社保转移接续过程,公司人事入职的时候告诉,等转正之后办理社保,将中间的几个月为交的费用补缴就可以,但转正之后去社保告知中断了四个月社保转移接续不让补缴。
答复时间
内容     

    网友您好,根据《社会保险法》第五十八条规定“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记”。因网友李富业提到社保转移过程,如之前在我省参加过企业职工养老保险,未及时转移造成中断缴费,可以由单位向社保经办机构提交情况说明、劳动合同、工资表,申请补缴签订劳动合同之日后的养老保险费,社保经办机构核对无误,可以补缴劳动关系期间应缴未缴的养老金。如因单位未及时参保造成中断缴费,需加收滞纳金。请您通知单位向社保经办机构提出补缴申请,社保经办机构如有疑问,请社保经办机构电话询问省社保服务局企业职工和城乡居民养老保险经办处。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号