当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     尊敬的厅长: 您好,首先感谢您抽空了解一个普通农村妇女的心声。 我是青海省民和县马营镇马营村的劳动妇女,2015年9月领取了社保卡,并被告知今年11月需缴纳医保费用200多元,而过去的三年内,一直在缴纳新农和的医保费用,新农合医疗的证也为了拿药扣在村卫生所,但前几天被告知过去两年的药不能拿,只能拿2018年的,念书少,实在不懂这是什么意思。该找谁呢,问我儿子,说应该找政府~ 再次谢谢您~
答复时间
内容     

    网友你好,您反映到厅长信箱《新农合为什么不给拿药》的问题,我单位已收悉,现答复如下:

    根据《青海省城乡居民基本医疗保险省级统筹业务管理经办流程》的通知(青人社厅发〔2016110号)文件规定:全省统一执行城乡居民基本医疗保险普通门诊统筹制度,取消家庭(个人)账户。门诊统筹不设起付线,对参保城乡居民在一级及以下定点医疗机构就医,符合基本医疗保险三个目录的门(急)诊医疗费用,每次按50%的比例予以报销,每人每年统筹基金累计报销额度不超过120元。

    根据《青海省社会保险服务局关于征缴2019年度城乡居民医保个人缴费的通知》(青社服局发〔201880号)文件规定:2019年缴费暂按2018年缴费标准210元缴费,补收2018年度差额56元,城乡医保个人缴费为266元。

    新型农村合作医疗证已于2014年起更换为全国统一的社会保障卡。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号