当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      青海省人力资源社会保障厅"青人社厅发[2018]73号文件 四、基金结算  (一)结算标准。国家36种谈判药品已经明确支付标准的特珠药品,严格按规定执行。《青海省基本医疗保险工伤保险和生育保险药品目录(2017年版)》中纳入特殊药品管理的抗肿瘤靶向药品,结合我省医保基金承受能力,按招标采购价格确定支付标准并进行动态调整。特殊药品实际销售的价格高出医疗保险基金支付标准的部分由特殊药品定点医药机构承担。 (二)结算方式。参保患者在住院、门诊使用特殊药品发生的费用,医保基金支付部分由医保经办机构与特殊药品定点医疗机构另行结算;在零售药店购买特殊药品发生的费用,医保基金支付部分由医保经办机构与特殊药品定点零售药店直接结算。个人支付部分由个人账户资金或现金支付 我是异地安置人员,在成都华西医院就诊使用靶向药"赫赛汀"此药已全面纳入药保,此药在成都都是由医生开处方在指药店购买,成都医保人员在购药时就在药店直接结算报销,我们这些人员就被拒之门外,我拿上药店的正规发票也有医生开据的特殊处方可青海省格尔木医保局就拿一句话被拒之了该报销门外,他们说"药店的发票一律不报,难道他们不属于青海省管吗?可以不执行青人社厅的文件吗?希望能过问和解决。
答复时间
内容     

    网友你好,根据《关于海西州医疗保险机构门诊特殊病定点医疗机构即时结算有关问题的通知》(西人社局〔201317号)文件精神,自2013年起,在药店发生的门诊特殊病用药不予报销。

    你反映的在省外药店购买特殊药品的情况,依据《青海省社会保险服务局关于印发<青海省城乡居民和省级职工医疗保险特殊药品经办管理办法(试行)>的通知》(青社服局发〔201835号)文件中对外购特殊药品的相关规定,海西州正在积极制定海西州特殊药品经办管理办法。建议您于20181215日前,提供医保报销所需相关材料,社会保险经办机构将按海西州医疗保险政策的相关规定尽快办理。

    具体事宜可致电格尔木市社保局医保办公室进行咨询。

    咨询电话:0979—8435757

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号