当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      省厅厅长、各位领导:我父亲毛家富,1932年出生,原青海省省一建退休干部,退休后一直在江苏丹阳市生活,于2017年12月底经江苏省肿瘤医院确诊为肺癌晚期,于2018年7月28日在江苏丹阳市去世。2017年底被确诊后,医生针对父亲年事已高,采取了保守治疗,开了吉非替尼(易瑞沙)靶向药,回家吃药,没有让住院,丹阳的医院也不肯收留父亲,认为没有医疗价值。因我们在江苏生活,不知道青海的政策,几经周折,经办人告诉我有个特慢病卡专门针对父亲这样的病人,给我们全家带来了安慰。我立即着手办理,2018年1月14日经办人告诉收到了我提交的材料,并告诉报到医保局了,中间恰好穿插了一个过年,3月初(不记得哪一天了)收到了省医保局的电话,要求我补充每次门诊的病历和诊断报告(虽然我第一次提交的资料足够证明我父亲的病情),我立即去南京办理补充材料,并3月14日顺丰寄出,3月21日经办人告诉我收到了我的补充材料,可是我5月2日才被通知特病卡办好了。5月17日父亲由于耐药,疼痛难忍住进了医院,之后的药费已全部按政策报销结束,为此省人社厅张处长、一个男士处长、省医保局各处室都给予了热心周到的服务,在此深表感谢!但对于我父亲在1-4月份未住院部分的医疗费却没有报销,给我的解释是政策规定从特病卡领取之日算起,但我认为应该从我父亲第一次提交材料之日起计算,因为我们是父亲生病才知道有这个特病卡的,而且我们在异地,对青海的政策不了解,我父亲退休后只住过一次院,平时生病父母亲都是自己买药吃,我母亲82岁也是省一建退休干部,从未麻烦过组织,请各位领导能否给予体恤为盼!代我母亲一起谢谢大家!
答复时间
内容     

    网友您好,按照《省级医疗保险门诊特殊病慢性病待遇申报审批及医疗费用报销操作办法(试行)》(青医保字〔201263号)规定,申报省级职工门诊特殊病慢性病人员应按规定向我局提供相关申报材料,我们将根据特殊病慢性病诊断标准,将所有提供材料集中初审,初审通过后交复审人员进行复审,复审通过的方可办理《门诊特殊病慢性病登记本》正常享受待遇。

    根据您的留言和我们核实的情况,您父亲先期提交的申报材料复审未通过,经补交材料复审后由所在单位经办人于201852日办理了《门诊特殊病慢性病登记本》,按照《省级医疗保险门诊特殊病慢性病待遇申报审批及医疗费用报销操作办法(试行)》第二条第三款第二项门诊特殊病慢性病从办证之日起开始享受待遇

    关于您反映的办证时间问题,因涉及经办人,省社保局相关处室正在调查核实,我们将于核实清楚后及时告知您有关情况。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号