当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      尊敬的厅长您好我是一名普通的教育工作者,在此我要向您举报一位老师,她是海东市去年刚刚考上的特岗教师,自称自己是她们学校的大队部老师跟领导关系好在服务期未满和未辞职的情况下考今年的教师招聘考试,说考上就去新学校,考不上就待在老学校,国家教育部规定服务期未满三年的特岗老师是不允许报考其他单位的,此人利用侥幸心里去对待考试,我觉得严重违反了国家教师法第八条的内容,她并未认真旅行教师该旅行的合约。如果这样我们每位教育工作者都像她一样,就不会有那么多因为考试辞职的教师,如果特岗在服务期间内考老师不受处分,那置国家的规定于何在。如果我们每个教育工作者像她一样,不知道又会给用人单位造成多大的困扰,又有多少没有工作的人无工作擦肩而过。望厅长您即使处理。
答复时间
内容     

    网友你好,现就你反映的问题答复如下:

    根据青海省政府办公厅印发《关于认真做好农牧区义务教育阶段学校教师特设岗位计划工作的意见》等相关规定,特设岗位教师在3年聘任期满后,经考核合格,且愿意继续留在当地任教的能在编制内正式聘用。服务期满2年且年度考核合格的特岗教师(已纳编的除外),在报考事业单位时,可享受相关倾斜政策。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号