当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      上访申请 尊敬的厅长您好: 我是参加玉树州事业单位考试面试的一名考生,在面试过程中需要讲课和专业能力测试两各方面。在我考试时发现另一考生有违规作弊行为,于是向巡考人员报告,报告后并没有及时处理,而是对我进行谩骂。并私自给考生二次考试的机会。 事件一:在2018年7月18日本人参加玉树州事业单位考试,在备课后,我明确的询问监考人员,是否可以把教案带进面试现场。我得到明确的答案是:不行,带进去就是违规作弊。在我考完我等待成绩时,我发现另一位考生把教材带入了考场。我及时报告巡考。其中一位男巡考,冲过来对我破口大骂:“就你屁事多,那么多事你别来考试啊,你走啊,你考什么试。玉树不需要你这样的人。”我说你不能这样说话啊,他回应这样说话怎么了,你爱告谁告谁,你爱去哪投诉就去哪投诉。别给我说,他就这样被众人拉走。有监控视频为证。 事件二:在我举报后,巡考没有及时处理而是在我们争执过了很久以后,其中一巡考直接进入面试现场,从考生手中夺出教材。之后相关负责人把我们带到一个小屋子,最终让辱骂我的巡考给我道歉,但是那位巡考不情愿的说了三个字“对不起”。对于我检举的作弊行为给出的结果是让作弊考生重考,第一次作弊考试成绩作废。其中一工作人员说至于结果是否满意就是这样处理,如果有不满意可以按照流程一级一级上报投诉,我们也不是怕你。 我已按照流程向玉树州信访办提出了上访申请,但是结果还是不清不楚,玉树州信访办提出只能告知协调相关单位你的诉求,至于诉求是否能解决,不能人为控制。且只能上诉一次。如果对结果不满意,可继续上诉更高部门。 诉求; 1.要求辱骂我的巡考真诚道歉。需要书面道歉并签字。 2.对于考试违规操作在我已明确询问,并得到明确回答的前提下,再次出现作弊行为,是明知故犯还是另有原因?作为经验丰富组织过多次事业单位考试的其他巡考,明知这是作弊行为,为什么还会让她重考?是觉得自己工作失误应该给他补偿?还是按照明文规定,法律法规条令按要求操作,还是哪个组织讨论决定或是个人专权行为?对于以上疑问我需要相关单位出具红头文件的格式并盖章的详细书面回答。或者将回答公布在青海人事考试信息网上。 期待您的处理
答复时间
内容     

    网友你好,玉树州在2018718日组织中小学教师面试期间,特殊教育面试组参加面试的考生共有2人,按照规定程序抽签后,分别在备课室进行备课,时间为30分钟。其中,您(1号考生)在讲课结束后在考场门外等候面试成绩期间,发现2号考生在考场面试时携带了由考务组提供的课标复印件,当即向考务组工作人员提出质疑,工作人员随后进入考场将课标复印件收回。待2号考生讲课结束后,巡考人员和纪检人员进入考场询问有关情况,并对考场工作人员提出批评。为确保面试的公平、公正,考务工作人员在请示考点主任、副主任、巡考人员和纪检人员同意后,决定对2号考生重新进行面试。同时在征得您同意的前提下,由2号考生再次抽取课标题目重新备课后进行面试。但在事件处理过程中个别考务工作人员对您提出质疑后未能耐心细致的解答,在语气和语言上伤害到您,我们向您表示歉意。

    您于718日向玉树州有关部门反映该问题。玉树州中小学教师招聘领导小组办公室调查核实情况后,于724日对在此次面试过程中责任心不强、工作态度差的相关考务工作人员,已经按照规定进行了批评教育和相应处理,考务组工作人员择时前往西宁向您赔礼道歉。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号