当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容 水电四局西南分局拖欠3个月工资不发,最严重时,快拖欠了5个月,这种纳税大户,厅长管不起吗?还是没有能力管?还是厅长太忙在喝茶看报纸?还有,西南分局各个施工项目上,职工就从来都享受不了法定节假日,强制加班,虽然工资单上做出了加班费一栏,但做的加班补偿比例不是按照国家规定的进行补偿的,而且,工资单里面把探亲工资给按月劈分进去了,我想问一下厅长,你知道什么叫探亲工资吗?探亲工资是那种人可以享有的?劈分到每月的工资单里,就意味着周末能回家探望父母或配偶的人也享有了探亲工资,这样做合法吗?探亲工资的真真用意和补助方向在哪里?水电四局西南分局怎么可以犯这么低级的错误去触犯法律的底线呢?厅长,青海省人力资源和社会保障厅的领导和职员们三天两头不是去这检查了,就是去哪指导工作去了,难道就没有发现这个这么严重的问题?不应该呀?难道没有发现问题,这里面大家都藏着什么问题吗?或者说,上级领导知道这些事,只是不想管,那我就想问一句,这种置之不理的态度是不是与触犯了法律的单位是同谋?这种事情能亲身走基层彻底深入的好好调查一下吗厅长?别天天喝茶了,少开点无聊又不起作用的会,多低调的去基层或一线上访访,对你有好处,你说呢?
答复时间
内容

    网友您好!你反映的水电四局西南分局拖欠工资问题收悉,经查,2018年以来,西南分局(新疆公司)个别项目工资滞发2个月,水电四局对该项目拖欠工资情况进行了全局通报并进行了整改。目前,西南分局各项目4月份工资已发放完毕,预计7月初发放5月份工资。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号