当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容 厅长您好: 我在2016年5月青海庆华煤化有限责任公司乌兰焦化厂辞职,养老关系在海西乌兰,我现在西宁务工,单位多次让我转移养老关系,因庆华煤化养老金拖欠无法转接养老关系,地方社保局答复必须由原单位结清所欠养老金才可办理转移手续,因无法转移养老关系已影响到我的工作,望能给予解决办法为盼! 麻春秀 2018年5月31日
答复时间
内容

    网友您好!根据《职工基本养老保险个人帐户管理暂行办法》的有关规定和养老保险业务操作规程,欠缴职工基本养老保险金的,暂不记入个人账户,故不能办理个人养老金转移手续,需待庆华煤化公司补齐欠缴金额并补记入个人账户后,方可办理。由于青海庆华煤化公司欠费,导致职工养老保险关系不能及时转移。为切实保障职工利益,妥善解决这一问题,经与上级业务部门请示汇报,在金保工程青海省社会保险信息系统中开通了对个人特殊审核的功能。因此,庆华公司可以先将你离职前的养老金缴清,便可以办理养老保险关系转移手续。若有疑问,请与乌兰县社会保险服务局联系,电话:0977-8241260

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号