当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     少数民族报考少数民族地区加分的政策,一直以来为促进自治,促进少数民族同胞就业,发展少数民族地区经济,维护少数民族地区安定,维护各民族团结,做出了贡献。近几年来,随着国家和我省教育水平的提高,除偏远藏区外,临近西宁地区少数民族自治县的少数民族受教育程度,文化水平跟汉族并没有太大差别,差别几乎为零。而在公务员考试和事业单位考试中依旧沿用很多年前的加分政策。5分的加分对于0.1分见高低的非少数民族考生,是个天坎。希望各位领导们考虑考虑,适当减少一下西宁,海东两地少数民族加分分数,让土生土长的海东,西宁地区的非少数民族,在自己的家乡得到一份工作。能在照顾好妻儿老小的基础上,更好的为家乡奉献自己的一份力量,感激不尽。
答复时间
内容     

    网友您好,根据《中华人民共和国公务员法》第四章第二十一条规定:“民族自治地方依照前款规定录用公务员时,依照法律和有关规定对少数民族报考者予以适当照顾。”

    感谢您对我省公务员招录工作的支持与关心。您提出的意见和建议我们会在今后的工作中认真研究,使我省公务员考录工作更加科学。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号